TETE de HARPON Amérique du Nord, Canada,... - Lot 51 - Eve

Lot 51
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
TETE de HARPON Amérique du Nord, Canada, Labrador Ivoire marin et fer Longueur: 15 cm; Largeur: 4 cm Le ventre de cette tête de harpon est bombée tandis que son dos est plus droit et en deux pans très légèrement dessinés. Le trou de ligne est creusé en un V inversé. Sur la partie basse, entre les deux ergots, la logette permettait d'y placer la hampe. On remarque une oxydation de la matière au niveau de la cheville de métal qui vient maintenir la lame de fer, lui conférant une patine miel. Provenance: collection privée française.
Mes ordres d'achat