POINTE de HARPON Amérique du Sud, Terre de... - Lot 52 - Eve

Lot 52
Estimation :
2500 - 3500 EUR
POINTE de HARPON Amérique du Sud, Terre de Feu, île Hoste, XIXème siècle Os de cétacé Longueur: 54 cm; Largeur: 3,5 cm Nom vernaculaire: wek/uaia Extrémité de la pointe légèrement cassée Pointe de harpon à barbelure unilatérale dont la pointe allongée, de forme ellipsoïdale est particulièrement longue. La partie dorsale est légèrement oblique, tandis que la partie ventrale est rectiligne dans l'encoche située juste avant la pointe et juste après la soie. Cette dernière est très courte et correspond à la section placée dans la hampe. Sa patine plus sombre et moins brillante en témoigne. Les harpons étaient les outils de chasse aux animaux marins. Provenance: collection privée française.
Mes ordres d'achat