TRIGONOLITE représentant la divinité ZEMI... - Lot 61 - Eve

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TRIGONOLITE représentant la divinité ZEMI Le corps s'insère dans la forme triangulaire de la pierre. La tête domine la composition avec une bouche ouverte et des yeux circulaires laissés bruts qui contrastent avec la finesse du poli général. Le dos est orné de motifs géométriques à connotation symbolique. Le Zémi, divinité principale de la culture Taïno, protégeait les maisons et apportait prospérité aux habitants. Pierre verte tachetée, finement polie à patine brune avec décor gravé. Culture Taino, Iles de Saint Domingue, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 12 - L. 16 - Ep. 6 cm Provenance: Arteprimitivo, U.S.A. Collection privée, Belge.
Mes ordres d'achat