SCULPTURE représentant un IGUANE Le squelette... - Lot 62 - Eve

Lot 62
Estimation :
2300 - 3200 EUR
SCULPTURE représentant un IGUANE Le squelette de l'animal, colonne vertébrale et pattes, est en relief et souligné de rainures. La tête est stylisée avec des yeux circulaires et des arcades sourcilières qui rejoignent le nez. Les pattes sont repliées sous le ventre qui est légèrement arrondi. Pierre verte à patine brune. Culture Taino, Iles de Saint-Domingue, 800 - 1500 apr. J.-C. Hauteur: 5,5 cm; Largeur: 23 cm; Epaisseur: 6,5 cm Cet objet a été trouvé en Floride au début du XXème siècle. Il provient de l'ancienne collection George Green & Terry Allen, Jefferson City, Missouri.
Mes ordres d'achat