HACHE CEREMONIELLE en forme de GRENOUILLE... - Lot 67 - Eve

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
HACHE CEREMONIELLE en forme de GRENOUILLE Par sa taille et le sujet représenté, cette hache cérémonielle est exceptionnelle. La base est sculptée en forme de grenouille, prête à sauter. La partie tranchante forme une large queue légèrement recourbée. Le choix de la pierre verte est symbolique. Elle rejoint la signification de cet objet hautement symbolique. En effet la grenouille était associée à l'idée de fertilité, fertilité humaine mais aussi agricole car annonciatrice de pluie. La couleur verte est en corrélation avec celle de l'animal et de la végétation luxuriante Pierre verte tachetée à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 27 - l. 15,5 - Ep. 3,5 cm Provenance: Collection privée française acquis avant 1970
Mes ordres d'achat