PILON surmonté d'un ZEMI accroupi Très beau... - Lot 68 - Eve

Lot 68
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
PILON surmonté d'un ZEMI accroupi Très beau pilon agrémenté d'un zémi assis, positionné sur le dos du manche. La finesse des gravures sur le visage de la divinité contraste avec la pierre d'un noir bleuté de belle qualité qui a été finement polie. La base oblongue présente de fortes traces d'oxydations naturelles résultant d'une utilisation prolongée pour broyer des plantes hallucinogènes. Pierre verte à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 17 - Diam. 9 cm Provenance: Collection privée française acquis avant 1970
Mes ordres d'achat