Jibba (Tunique) - Soudan - XIXème Tissu de... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jibba (Tunique) - Soudan - XIXème Tissu de coton et appliqués de coton de couleur - Longueur: 100 cm - Largeur: 133 cm Manches courtes, corps en A, décolleté rond, constituée de plusieurs pièces de coton naturel tissé à la main sur lesquelles sont appliquées des bandes carrées et rectangulaires de coton vert et rouge. L'encolure, le bas des manches, le bas du vêtement ainsi que les 4 poches sont gansés d'une bande de tissu bleu. Un joli motif lancéolé est cousu sur les côtés. Usures, manques et déchirures à noter. Cette rare tunique des Mahdistes était portée par les guerriers lors du conflit au Soudan de 1881 à 1899. La coupe au- dessus du genou permettait aux guerriers de monter à cheval avec plus de facilité. Provenance: Colonel E.M. Moulton-Barrett, Northumberland Fusiliers Pour un modèle similaire - Costumes et textiles d'Afrique, des berbères aux zulu - Collection Zaïra et Marcel Mis - Continents Editions, Milan, 2008 P 258 et 259
Mes ordres d'achat