Pédale d'échasse Tapuva'e/Tupuvae/Vaeake... - Lot 92 - Eve

Lot 92
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pédale d'échasse Tapuva'e/Tupuvae/Vaeake - Iles Marquises - Polynésie Bois dur à belle patine brillante - Hauteur: 39 cm Pédale d'échasse ornée d'un tiki entier, de face, jambes pliées sur un court piédestal, les mains sur l'abdomen dont la surface est gravée d'un décor linéaire. Le visage ponctué de deux grands yeux est partagé par un large nez aplati sous une bouche étirée. Un bandeau est sculpté de motifs curvilignes au sommet de la tête. Les oreilles absentes font place à des tatouages rituels stylisés. Dans toute la Polynésie et plus particulièrement aux Marquises, les échasses servaient à des joutes sportives lors des célébrations funéraires. Provenance: Ancienne collection Robert Emile Bouchard (1920 - 1995) Voir la pédale d'échasse in situ chez "Emile" Bouchard sur la photo reproduite ci-contre. Bibliographie : Deux articles parus dans Art Tribal n°4 et dans Tribal Arts de l'été 1995 présentent la collection de Robert Emile Bouchard. Philippe Bourgoin écrit alors : "Jean Roudillon acquiert la collection d'objets du pasteur Vernier, en poste à Tahiti et aux îles Marquises. Ce sera l'occasion pour Emile Bouchard, alors passionné par ces îles, d'acquérir de nombreuses sculptures, pieds d'échasse, boucles d'oreilles, tiki en pierre et manches d'éventail..." Ce dernier article est illustré de la photographie de l'appartement reproduite au catalague, qui sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat