Brassard - Région côtière entre l'embouchure... - Lot 111 - Eve

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Brassard - Région côtière entre l'embouchure du SEPIK et LA BAIE DE L'ASTROLABE - Papouasie Nouvelle Guinée - Mélanésie Ecaille de tortue - Traces de chaux - Fibres - Coquillage nassa Hauteur: 10 cm - Diamètre: 9 cm De forme cylindrique, ce bracelet est gravé de motifs géométriques et de spirales. Percé aux extrémités, les trous permettent de fixer un montage de fibres évoquant une forme animale (ici un crocodile) recouvert de coquillages nassarius. Très légers manques. Provenance: Ancienne collection, John A. Friede, Rye.
Mes ordres d'achat