Délicat PENDENTIF commémoratif en or (750‰),... - Lot 111 - Eve

Lot 111
Estimation :
900 - 1200 EUR
Délicat PENDENTIF commémoratif en or (750‰), représentant le berceau du Duc de Bordeaux à décor finement ciselé de fleurs de lys, bouquet fleuri, frise de grecques et d’un nourrisson en relief. La partie supérieure pivote autour d’une charnière et découvre une cavité. - Travail français, 1820. - Poids : 3.5 g. Haut : 3.9 cm - - Unique héritier de la branche aînée des Bourbons, la naissance d’Henri d’Artois, Duc de Bordeaux et comte de Chambord, fut accueillie comme un miracle, puisque son père, le Duc de Berry, fût assassiné sept mois auparavant par un Républicain. - A cette occasion, les orfèvres réalisèrent donc des médailles, pendentifs et autres objets d’art afin de célébrer l’évènement providentiel. - Malgré l’abdication en sa faveur de son oncle Charles X, il ne montera jamais sur le trône, les français lui préférant Louis Philippe Ier.
Mes ordres d'achat