Superbe COLLIER en or (916‰) et émail polychrome... - Lot 144 - Eve

Lot 144
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Superbe COLLIER en or (916‰) et émail polychrome à décor floral. Il est composé de 31 maillons mobiles et d'un important pendentif retenant des diamants en serti clos. Le fermoir est composé d'un lien coulissant en fil de soie et fils dorés. - Travail ancien du Rajasthan, Inde du Nord, début XXème siècle. - Poids total des diamants : env. 35 cts - Poids brut: 79 g. Long: 43 cm - Dans un écrin en cuir de la maison Barnett à Londres.
Mes ordres d'achat