VOLTAIRE]. BAILLET (Bar de Saint-Julien).... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
VOLTAIRE]. BAILLET (Bar de Saint-Julien). La Peinture. Poëme. Amsterdam, Quillau, 1755 ; plaq. in-8, demi-veau fauve, dos orné de fleurons dor. (Rel. du XIXe siècle). Édition originale. Précieux exemplaire ayant appartenu à Voltaire, avec son nom de la main de Baillet sur le titre et deux corrections autographes de ce dernier. Provenance : Bibliothèque de Viollet-Le-Duc, avec ex-libris et une date au crayon " 1867 ".
Mes ordres d'achat