CELLINI (Benvenuto). Mémoires Traduits de... - Lot 74 - Eve

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CELLINI (Benvenuto). Mémoires Traduits de l'Italien par M.T. de Saint-Marcel. Paris, Le Normant, 1822 ; in-8 veau blond, fil. et large dent. à fr. sur les plats, grand losange central à fr., souligné d'un filet noir avec 4 fleurettes dor. d'angles, dos, très finement orné, dent. int. dor. (Thouvenin). Édition originale de la première traduction française. Envoi autographe du traducteur. En fin de volume se trouve un manuscrit autographe de A.H. Dampmartin (dont l'ex-libris figure sur une garde), 50 pages expliquant sa relation avec Tardieu de Saint-Marcel. Bel exemplaire ; rousseurs aux gardes.
Mes ordres d'achat