MALO (Charles). Guirlande de Flore. Paris,... - Lot 78 - Eve

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
MALO (Charles). Guirlande de Flore. Paris, Janet, s.d. (c. 1820) ; in-16 cart. papier vert clair, emb. Histoire des Roses, ornée de 12 planches coloriées, dessinées par Bessa. Id., s.d. ; pet. in-12 veau fauve glacé, fil. dor. et à fr. encadrant les plats, avec grand motif " à la cathédrale ", dos orné de motifs à fr., dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Titre et 15 gravures coloriées à l'époque ; qq. rousseurs et pet. défaut de papier à un f.
Mes ordres d'achat