CABAT (Louis-Nicolas). " La Villa Médicis ".... - Lot 147 - Eve

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
CABAT (Louis-Nicolas). " La Villa Médicis ". Réunion de 88 clichés photographiques, en tirages argentiques, collés sur carton fort, en un album in-folio à l'italienne Vélin ivoire, avec au centre du premier le chiffre dor. M. C. [Marie Cabat] ; la plupart : 25,5 x 19,5 cm, certains autres plus grands ou plus petits. Très intéressante réunion de ces photographies datant de 1879 à 1882, les dernières donnent des groupes de pensionnaires, avec leur noms en marges. Y est aussi représenté le " Carnaval " de 1887 avec les signatures autographes de F. Schommer, L. Bottier, L. Hillmacher, E. Peynot, Ch. Girault, V. Laloux, Chartran, J. Wencker, sur d'autres figurent : commère, Wencker, Schommer, Ingelbert, Lanson, Loviot, Paulin, Blondel, Menot, Laloux, Blavette entourant Louis Cabat, souvent avec son petit chien " Pincio ". Sur les deux dernières pages se trouvent de petits dessins originaux, à la plume ou à l'aquarelle : bustes de pensionnaires et " chien " de Louis Cabat. Taches au second plat de la reliure
Mes ordres d'achat