CABAT (Louis-Nicolas). Réunion de 5 lettres... - Lot 156 - Eve

Lot 156
Estimation :
300 EUR
Résultat : 500EUR
CABAT (Louis-Nicolas). Réunion de 5 lettres autographes, signées à son élève Eugène Fromentin. 1857-1876 ; env. 7 pages in-8 ou in-12. 7 Décembre 1857. " J'ai trouvé hier à mon atelier, votre livre et votre lettre. J'ai été on ne peut plus touché de votre souvenir Ce silence qui s'était fait entre nous m'était dur et je ne pouvais me résigner à l'accepter " Je lirai avec un vif intérêt votre livre qui s'est placé d'un seul bond au premier rang de la littérature française " [Un été dans le Sahara]. Bercenay, 17 Juillet 1859 : " Ce pays-ci (L'Aube) n'a rien de remarquable du côté du grandiose, mais il aurait ravi Ruisdaël et Ostade. C'est une vallée assez étroite, ouverte du Nord au Midi, couronnée par la forêt d'Othe qui envoie ses ombres jusqu'aux ombres de la forêt des Ardennes, dans le fond ce sont des prés coupés par un ruisseau et sur le penchant des côteaux, ce sont des moissons qui se balancent J'ai un atelier La maison est tout bonnement au milieu du village devant le clocher de la commune, nous y vivons sans façon et tout à fait en campagnard ". 9 Juin 1861. " Nous allons maintenant habiter rue St Dominique n° 11 Le passage des ponts pourra vous attirer, les effets du soir sont splendides. Le soleil couchant et le lever de la lune font des merveilles au dessus des eaux de la Seine qui se disputent nos regards. J'ai vu vos tableaux à l'exposition c'est de la belle et poëtique peinture, mon vieux coeur de peintre en a été réjoui ". Paris 30 Mai 1876 : " Je reçois votre veau livre [Les Maîtres d'Autrefois] J'espère que l'Académie Française va vous rappeler à elle, le barreau, l'armée même y sont représenter, les arts seuls n'y sont pas ".
Mes ordres d'achat