CABAT (Louis-Nicolas). 1812-1893. Réunion... - Lot 158 - Eve

Lot 158
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
CABAT (Louis-Nicolas). 1812-1893. Réunion de 110 lettres autographes, la plupart signées, à sa femme et à ses amis. 1842-1886 ; qq. défauts de papier à certaines. Très importante réunion de ces textes concernant sa famille et son travail. Pornic. 1850. " Je suis très satisfait de la vente de mon paysage Je désire infiniment exposer cette année, et comme je suis très pauvre en tableaux je désirerais ramasser le plus possible des paysages que j'ai fait depuis quelques temps ". 1853. " J'irai passer la journée à Gargilesse avec mon carton à dessins et si les beautés du pays sont à la hauteur qu'on dit j'y resterai 2 ou 3 jours J'ai dessiné encore ce matin au bord de la rivière et je vais y retourner dans un instant le vent tourne au beau et je vais vite en profiter pour faire encore quelques études. Je suis bien monotone Je ne vois rien de nouveau, je n'entends rien, je ne lis rien. Les arbres parlent peu, les rochers sont muets, tout un silence autour de moi. Delaroche est à la campagne jusqu'au mois d'octobre ".  " L'Impératrice va aux bains de mer à Dieppe ". " Je travaille à une grande tartine, elle est déjà dessinée et je crois que le site est heureux et original et il me semble que je l'exécuterai facilement. Je suis très bien dans mon atelier, il n'y fait point trop chaud ".  Bercenay. 14 Août 1858. " J'ai cueilli tes derniers abricots d'une beauté extraordinaire ", il parle ensuite des travaux de la maison. " J'ai porté la réponse du père Lacordaire à notre curé, hier ". " J'ai vu en arrivant à la gare de Strasbourg une foule de prisonniers autrichiens qui allaient retourner dans leur patrie  ". 1864. " J'ai vu hier M. Petit Md de Tableaux, il pense qu'il me placera mes tableaux, moyennant une commission de 10 pour cent. Je serais bien heureux. Je les ai repeints des pieds à la tête. Je considère les deux plus grands comme faits. Paul les a vus, il en a été content, c'est du reste le premier artiste qui les voit Lundi je ferai venir Mr Petit Md
Mes ordres d'achat