[CABAT (Louis-Nicolas)]. Réunion de 72 lettres... - Lot 159 - Eve

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[CABAT (Louis-Nicolas)]. Réunion de 72 lettres autographes en grande majorité signées de Mr Brondois, secrétaire de la Villa Médicis, à lui adressées. 1879-1892 ; in-8 iu in-12. La Vie à l'Académie de France à Rome. " Les maçons ont terminé leur besogne pour le salon de la salle à manger. Vous avez eu une excellente idée de retarder l'ouverture de la salle des modèles vivants qui n'a aucun intérêt pour l'Académie. MM. Comerre, Paulin, Blondel et Lallois sont toujours à Rome ". " Mr Comard copie l'inventaire des livres de la bibliothèque par catégorie ". " Le jardinier Carlaudi est tombé d'un figuier hier matin MM. Injalbert, Comerre, Paulin, Schommer, Grasset et Ménot sont à Rome en ce moment. [Carlaudi] a placé dans le vestibule, devant chaque statue un certain nombre de pots de fleurs qui font assez bon effet". " Le tableau de Mr Ferrari est à l'exposition de Turin. Le prix demandé pour le tableau représentant un épisode de la guerre de 1870, sous Metz est de quinze mille francs ". " Monsieur Lanson compte partir demain pour la haute italie et s'occuper lui-même de l'achat de son marbre à Serravezza près Carrare ". " Mr Hillmacher a été heureux d'apprendre que vous aviez autorisé son père à loger à la villa pendant son séjour à Rome Le cocher assure qu'il soigne vos chevaux comme s'ils étaient sa propriété le tapage qu'on fait les libéraux à l'occasion du transport à St Laurent du corps de Pie IX. Depuis ce moment il y a presque tous les soins des démonstrations anticléricales. Les braillards nous laissent tranquilles et ne viennent pas jusqu'à l'Académie " " La chaleur à Rome et même à la ville est excessive ". " Mr Bottée rentre ce matin de Capri ". Sur la sécheresse. " Aujourd'hui il n'arrive pas une goutte d'eau à la fontaine principale qui est au milieu de la cour devant le vestibule, et c'est cette fontaine qui doit fournir à toutes les autres dans la Villa ". " Les pensionnaires présents à Rome sont MM. Cordonnier, Ménot, Bottée et Hillmacha. M
Mes ordres d'achat