Lot 163
200 - 250 €
Résultat: 650 €

ÉCRIVAINS, COMPOSITEURS, PEINTRES Réunion de 21 lettres autographes, signées et un manuscrit autographe, adressées à Louis ou Augustin Cabat ; différents formats.
Benjamin-Constant (J.-J.). 1893 (2). " J'aurais besoin d'indications me permettant d'aller admirer où elles se trouvent, quelques unes des oeuvres principales de Louis Cabat ". Bourget (Paul) (2) avec enveloppes. " Que Balzac se soit documenté auprès d'un savant pour la " Recherche de l'Absolu ce n'est pas douteux ". Curzon (A. de). 1893. Fort (P.) (2). " J'écris avec fièvre, j'écris de toute ma foi des "Chants vengeurs" sur cette guerre terrible et sublime ". Giacomelli (H.). " J'ai bien besoin de quelques renseignements sur l'oeuvre gravée de Monsieur votre père ". Henner (J.-J.). " J'apprends l'affreuse nouvelle. Vous avez ma sympathie et ma profonde admiration pour le grand artiste ". Hüe (G.) (2). " Monsieur Wekerlin m'a répondu qu'à Naples se trouvaient divers motets de Pergolèse qui lui manquaient ". " Les répétitions de mon Opéra-comique commencent à la même époque, il est nécessaire que je sois à Paris pour m'occuper de la distribution des rôles ". Merson (L.-O.) (3). " Il s'agit d'un tableau de Jeanron intitulé " Paysans Limousins " et qui fut exposé au Salon de 1834. Or, on m'assure à Lille que le paysage, dans ce tableau, a été peint par vous ". Pierné (Gabriel), avec une photographie carte-postale. Popelin (G.) (4). " Mon dessin de l'année que je fais en ce moment, me demande plus de mal et est plus important que je ne le prévoyait ". Reboux (P.). Regnier (H. de). Rousseau (A.). 1880. " Vous avez sans doute appris l'échec que je viens de subir à l'Opéra Comique [Sabinus] ". Vacquerie (A.). " Je vous ai fait mettre sur la liste de location pour trois fauteuils d'orchestre ou de Galerie " avec un poème " C'est Platon qui l'a dit en termes radieux ".
Mes ordres d'achat