PAULIN (Edmond). 1848-1915. Architecte. Motifs... - Lot 169 - Eve

Lot 169
Estimation :
200 - 250 EUR
PAULIN (Edmond). 1848-1915. Architecte. Motifs décoratifs. Gouache originale, signée avec envoi autographe " Hommage respectueux à Monsieur le Directeur " ; 29 x 45,5 cm. Paulin, Grand Prix de Rome en 1875. Il construisit le Pavillon du Vénézuela à l'Exposition Universelle de 1889 et le Palais de l'Électricité, Château d'Eau et Palais de la Mécanique et des Industries chimiques à celle de 1900.
Mes ordres d'achat