BAGUE marguerite en or rose (750‰) ornée... - Lot 124 - Eve

Lot 124
Estimation :
165000 - 180000 EUR
BAGUE marguerite en or rose (750‰) ornée d'un important saphir padparascha en serti griffe dans un entourage de 14 petits saphirs padparascha ovales et troïda. La monture finement ajourée ornée d’un pavage de petits diamants taille brillant et saphirs assortis. Poids du saphir principal: 14.07 cts Poids brut: 18.9 g. TDD: 53 Accompagné d'un certificat du SSEF en date du 9 mars 2016 précisant son origine Ceylan (Sri Lanka), sa couleur padparascha et l’absence de modification thermique. Ce saphir, dont le nom signifie « fleur de lotus » en cinghalais est l’un des plus rares et des plus recherchés parmi les saphirs de couleur.Celle-ci est un subtil mélange de rose-orangé. Une pierre de ce poids, n’ayant subi aucun traitement thermique est rare.
Mes ordres d'achat