PAIRE de MOCASSINS en PEAU Sibérie, première... - Lot 31 - Eve

Lot 31
Estimation :
350 - 450 EUR
PAIRE de MOCASSINS en PEAU Sibérie, première partie du XXème siècle Peau de cervidé, feutre et tissu Hauteur : 27 cm ; Largeur : 11 cm environ Usures d'usage, talon décousu pou le chausson gauche La particularité de ces mocassins est leur courbure sur l'avant qui n'est pas sans rappeler les tenues traditionnelles en Sibérie. Sur la partie supérieure : trois empiècements de feutre, rouge pour le fond, jaune cranté pour la partie intermédiaire et enfin vert, en triangles complémentaires pour le coeur. Un rabat de peau forme comme une languette. Le bord du chaussant est lui aussi habillé d'une bande de peau, de telle sorte que le poil soit parallèle au sol. Le chaussant est constitué de peau de cervidé dont les poils ont été volontairement conservés. Deux bandes de cuir à l'arrière viennent apporter du maintien à la structure. La semelle est constituée de peau naturelle et laisse apparaître des traces d'usage.
Mes ordres d'achat