Coiffe ROACH Arapaho ?, Indiens des Plaines,... - Lot 47 - Eve

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 260EUR
Coiffe ROACH Arapaho ?, Indiens des Plaines, début du XXème siècle Poil de porc-épic, plume d'aigle, laine, peau et os Hauteur : 67 cm (sans le socle) Léger accident à l'empiècement en os Elle est sommée d'une importante plume - ornée sur sa hauteur de piquants de porc-épic pigmentés - et d'un empiècement d'os de forme trapézoidale, ajouré et denté. Ornement de tête dont la structure en laine orange observe une ouverture circulaire permettant le glissement d'une mèche de cheveux. Une lanière de cuir conforte la stabilité. Coiffe symbolisant puissance et virilité pour son porteur. Note sur la plume d'aigle : L'importation de plumes d'aigle est aujourd'hui interdite aux Etats-Unis d'Amérique.
Mes ordres d'achat