TRIGONOLITHE Il se compose en trois parties... - Lot 84 - Eve

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TRIGONOLITHE Il se compose en trois parties : la pointe avant qui constitue le visage de la divinité nommée Zemi, la coiffe décorée de motifs gravés et la pointe arrière pourvue d'une large rainure. Ici, la bouche grande ouverte est cernée d'un profonde rainure et les yeux sont en forme de grains de café. La base est convexe. Pierre grise à patine brune. Culture Taino, Grandes et Petites Antilles, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 13,2 - L. 12 - Ep. 6,5 cm Provenance : Ancienne collection privée, France.
Mes ordres d'achat