MASQUE anthropomorphe stylisé La forme générale... - Lot 94 - Eve

Lot 94
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MASQUE anthropomorphe stylisé La forme générale du visage s'inscrit dans un losange, avec un menton pointu. Les pupilles sont faites à l'aide de forets circulaires tandis que le reste des traits du visage sont signifiés avec des rainures. Pierre verte tachetée à patine brune. Culture Mezcala, Région du Guerrero, Mexique 750 av.- 250 apr. J.-C. H. 13,5 - l. 9 - Ep. 6,5 cm Provenance : -Collection K. Holza puis par succession à sa soeur. -Collection privée, France. Acquis en 1975 à New York.
Mes ordres d'achat