VASE ACROBATE Ce vase est particulièrement... - Lot 110 - Eve

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 520EUR
VASE ACROBATE Ce vase est particulièrement rare par la complexité de son sujet, un acrobate à tête de félin. Le thème de l'acrobate est traité sur d'important vase cérémoniel que ce soit en Amérique du sud ou au Mexique chez les Olmèques. Il illustre la transformation du chaman lors de son voyage extatique, dont le corps se disloque sous l'emprise des hallucinogènes pour prendre une forme multiple, propice à entrer en contacter avec les esprits ou à lutter contre eux. Ici, le chaman mi homme, mi félin, est vêtu d'une tunique rouge qui s'évase à partir d'une bande noire gravée de triangles. Ses jambes son relevées évoquant un saut dans les airs. Les bras deviennent des pattes et son visage prend les traits du jaguar avec les crocs en avant, des yeux ronds et les oreilles. Terre cuite brune à engobe rouge et noir, gravée. Culture Tembladera, Vallée Jequetepe, Période formative, Pérou 600 - 400 av. J.-C. H. 22,5 - L. 24 - Ep. 12,5 cm Etat : cassé et recollé avec restaurations. Provenance : Ancienne collection espagnole constituée dans les années 60
Mes ordres d'achat