VASE cérémoniel avec anse en étrier Le décor... - Lot 112 - Eve

Lot 112
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Résultat : 3 150EUR
VASE cérémoniel avec anse en étrier Le décor de panse se compose de quatre guerriers se battant en duel avec des massues. Ils sont vêtus d'une tunique et d'une coiffe surmontée de leur animal totem. Un guerrier assis armé de sa massue et d'un bouclier est sculpté sur la partie supérieure. L'anse en étrier vient s'accrocher dans son dos. Terre cuite brune à engobe rouge et crème. Culture Mochica, Phase IV, Pérou, 200 - 600 apr. J.-C. H. 25 - l. 13 - Ep. 20 cm Etat : recollé. Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat