Sculpture représentant un PERSONNAGE en TRANSFORMATION Assis... - Lot 118 - Eve

Lot 118
Estimation :
1300 - 1900 EUR
Résultat : 1 638EUR
Sculpture représentant un PERSONNAGE en TRANSFORMATION Assis dans une attitude parfaitement humaine, le chaman est cependant pourvu d'une tête de jaguar, à la gueule grande ouverte et d'une queue qui retombe à l'arrière de la base formée d'une tête stylisée. Cette pièce originale est rare dans le répertoire de la Tolita et révèle une belle maîtrise de la taille de l'os et la volonté expressive de l'artiste. Os gravé et sculpté. Culture Tumaco, La Tolita, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C. H. 10,5 - l. 1,5 - Ep. 3 cm Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat