MASQUE cimier Mambila - Cameroun Bois à... - Lot 126 - Eve

Lot 126
Estimation :
2500 - 3500 EUR
MASQUE cimier Mambila - Cameroun Bois à patine sombre et pigments - Long. : 34,5 cm Très réaliste à l'expression hébétée, il représente un personnage à la face ronde, aux yeux immenses, un large nez et une bouche où dents et langue sont visibles. Loin du visage, deux oreilles et deux cornes ornées de lignes de couleur ocre et blanc. Belle patine ancienne. Provenance : Ancienne collection privée française.
Mes ordres d'achat