César (1921-1998)

Lot 310
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
César (1921-1998)
Arrachage, 1960 Encre de chine sur papier Signé en bas à droite et daté en Haut à droite 69 x 50 cm Provenance: Collection Michaël et Claudine Patout, Paris - Cette œuvre est répertoriée sous le n° 5 750 dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel. Il sera inclus dans un catalogue additif au catalogue raisonné, tome 1. - Cette Encre représente l'assemblage de blocs de ferrailles compressés et fragmentés en différents éléments que l'artiste soude sur une plaque de tôle. Par ce procédé de collage métallique, il obtient des reliefs d'assemblages qui nous évoquent ces premières œuvres de 1954-1955. Ce Dessin est donc un décollage de papiers gommés préalablement encrés, figurant ce relief d'assemblage métallique.
Mes ordres d'achat