BOL en PORCELAINE, Chine Dynastie Ming du... - Lot 119 - Eve

Lot 119
Estimation :
250 - 350 EUR
BOL en PORCELAINE, Chine Dynastie Ming du XIVème siècle Porcelaine polychrome Hauteur : 7 cm ; Diamètre : 14 cm Bol à panse évasé de couleur crème et à motifs végétaux bleus. Il porte comme une signature calligraphié en son centre. Ce bol provient d'un navire de marchandises, le Hoi an hoard, qui a sombré au Sud Vietnam en 1362. Tous les objets issus de cette épave ont été référencés et étiquetés. Celui-ci porte le numéro 169143 sur l'étiquette circulaire du navire, numéro que l'on retrouve sous le code barre de l'objet.
Mes ordres d'achat