VAN CLEEF & ARPELS Rare NECESSAIRE DE BEAUTE... - Lot 87 - Eve

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
VAN CLEEF & ARPELS Rare NECESSAIRE DE BEAUTE - CARNET DE BAL en or (750‰), laque noire, rouge et crème en forme de pochette du soir. La partie supérieure est ornée d'une frise inspirée de motifs taoïstes émaillés noirs et centré d'un losange appliqué orné de roses de diamants. Elle découvre un compartiment et un miroir. L'intérieur du rabat émaillé blanc à l'imitation de l'ivoire peut servir de carnet pour inscrire quelques notes grâce à un porte-mine en or intégré. Signé Van Cleef & Arpels Paris et numéroté. Vers 1925. Poids brut: 171.7 g. Dim: 7.6 x 5.6 x 1.2 cm
Mes ordres d'achat