JAPON, Fours de Bizen - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bouteille à saké (tokuri) de forme côtelée avec pied chanfreiné en relief en grès gris de Bizen émaillé brun et tacheté de beige, le corps décoré des trois Dieux du bonheur Jurojin, Ebisu et Daikoku. H. 23,5 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse
Mes ordres d'achat