JAPON, Fours de Karatsu - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bol à thé (chawan) de forme tsutsu gata mouvementée en grès beige à décor en émail noir de canards dans une marre près de roseaux et poème. Signature illisible. (Fêlure, égrenure au bord). H. 10 cm. Diam. 11 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, troisième vente, Lair-Dubreuil et Baudoin, du 19 au 23 avril 1926, n°787, reproduit planche V.
Mes ordres d'achat