JAPON, Fours de Satsuma - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Okimono en grès de Satsuma émaillé crème et rouge en forme de Daruma agenouillé, les mains cachézs dans sa robe, le vêtement à décor en laque or de motifs de fleurs stylisées. H. 11,5 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse.
Mes ordres d'achat