JAPON, fours de Shino - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Boîte à encens (kogo) de forme rectangulaire en grès émaillé blanc épais et craquelé. Couvercle rapporté en laque rouge noir dans le style «negoro» en forme de fleur de paulownia. (Accidents au couvercle). Dim. 7,5 x 7,5 cm. L. couvercle 10 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse.
Mes ordres d'achat