JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Masque de Nô en laque brun beige, représentant une vieille femme aux pommettes saillantes, la bouche légèrement ouverte laissant apparaître ses dents, l'expression douloureuse. H 20 cm (Accidents et restaurations). Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, première vente, Lair- Dubreuil et Baudoin, du 5 au 11 mai 1924, n°465.
Mes ordres d'achat