Kitagawa Utamaro (1753? - 1806)

Lot 110
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jeune femme regardant un enfant attrapant un rat en comparaison de Yoshimasa tuant le Nuye. Signé Utamaro hitsu, cachet de collectionneur Wakai Kenzaburo. (Taches). Encadré sous verre. Oban tate-e: (à vue) 38 x 25,5 cm. On y joint un oban tate-e par Katsukawa Shunsho (1726-1792), représentant deux oiran et deux kamuro se baladant. (Couleurs passées, taches, pliure). voir la reproduction Provenance: Ancienne collection Louis Gonse
Mes ordres d'achat