VESTE de GUERRIER Culture Lakota, Société... - Lot 27 - Eve

Lot 27
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : NC
VESTE de GUERRIER Culture Lakota, Société des Wapitis de la fin de XIXème siècle Piquants de porc-épic, peau, tissu et crin Hauteur : 100 cm ; Longueur des manches : 70 cm (accidents et manques) Veste en peau claire ornée de quatre bandes rectangulaires de six rangées de broderies piquants de porc-épic teints dans les tons rouges, jaune et pourpre : deux courtes à décor symétrique organisé autour de deux croix blanches sur les manches et deux plus longues cousues progressant du devant au dos en passant par les épaules. Les bords des manches et du col sont consus au fil de peau de tissu rouge. Un triangle inversé, frangé, strié de piquants de porc-épic teintés de rouge et centré d'un wapiti orange vu de trois-quart est appliqué au niveau du buste et du haut du dos de la veste. Des pendeloques de crin y sont attachées - ornementation d'ailleurs répétée sur chacune des bandes. Elle est ouverte et frangée sur les côtés. Le wapiti est l'animal de référence de cette société. Ses membres devaient en porter les symboles. Aussi, cette veste devait appartenir à l'un des membres de cette société. Rêver du wapiti annonce l'arrivée de la connaissance de la médecine et de l'Amour pour celui qui en a le songe. Une ancienne tradition voulait qu'après avoir fait un tel rêve, l'individu devait porter sur sa tête des bois et différents symboles se rapportant à ce rêve étrange. Il devenait une figure de référence et de conseils en matière de coeur. L'esprit animal du wapiti nous rappelle l'importance de la communauté. Une veste similaire est conservée au Musée américain d'Histoire Naturelle, New-York, USA. Pour des pièces comparables, voir : Lot 174 chez Cowan's Auction, vente du 4 juin 2018 Lot 1373 chez Bonhams, vente du 7 juin 2010 Lot 683 chez Bonhams, vente du 7 juin 2016
Mes ordres d'achat