CUILLERE CEREMONIELLE Tlingit, Alaska vers... - Lot 42 - Eve

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
CUILLERE CEREMONIELLE Tlingit, Alaska vers 1880 - 1900 Corne et bois Hauteur : 43 cm ; Largeur du cuilleron : 8 cm Le manche est en bois sculpté de trois figures anthropo-zoomorphes en un assemblage totémique -têtes tournées vers le cuilleron - et est maintenu au cuilleron en corne à l'aide de trois rivets en bois placés de manière triangulaire. Un castor, reconnaissable par sa queue plate est sculpté à l'extrémité supérieure du manche. Ces cuillères, appartenant à des chamanes, servaient pour transvaser les mets lors des grandes fêtes rituelles Koo eex. Les animaux ou figures anthropomorphes représentés pouvaient renvoyer soit aux rencontres faites par le chamane lors de ses voyages spirituels soit à un mythe ou encore à une appartenance clanique. Provenance : Christie's Paris, lot 491 du 12 juin 2003
Mes ordres d'achat