PERSONNAGE ANTHROPO-ZOOMORPHE Ce personnage... - Lot 71 - Eve

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PERSONNAGE ANTHROPO-ZOOMORPHE Ce personnage stylisé est une oeuvre peu connue dans l'art Mapuche et donc particulièrement rare. Il présente un visage trapézoïdal dont le nez triangulaire évoque un bec et les yeux ronds, ceux d'un oiseau nocturne. La bouche est ouverte. Le corps ramassé est pourvu d'un petit ventre en relief tandis que les bras ouverts ressemblent aux ailes d'un volatile. Cette métamorphose s'apparente à celle du chamane qui prend les pouvoirs inhérents à son animal auxiliaire pour voyager dans les diverses strates du cosmos. Un exemple similaire, sous forme de pipe musicale, est conservé au Musée Chileno à Santiago, sous la référence MCHAP 2834. Pierre gris clair à patine brune. Culture Mapuche, Chili, 1200 - 1700 apr. J.-C. H. 24,5 - l. 22 - Ep. 7,5 cm Provenance : Ancienne collection privée, France.
Mes ordres d'achat