BOIVIN René, 1948 Importante BROCHE en or... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
40000 - 50000 EUR
BOIVIN René, 1948 Importante BROCHE en or (750‰ ) et platine (850‰) ornée de diamants taille brillant, poire et baguette. Poids des diamants: 14 cts env. Poids du diamant central: 3.7 cts Poids brut : 27.7 g. Haut: 5.9 cm. Accompagnée d'un certificat d’authenticité de Madame Françoise CAILLES et Monsieur Jean Norbert SALIT. Accompagnée de la facture originale comprenant le dessin préparatoire et le détail des pierres utilisées Cette broche a été créée à une époque où la maison Boivin est dirigée par Jeanne Boivin (épouse de feu René Boivin), secondée par la talentueuse Germaine Boivin, sa fille, et par l’excellente dessinatrice Juliette Moutard. Elles forment toutes les trois une équipe homogène et complémentaire pour imaginer, créer, dessiner, réaliser et vendre des bijoux à l’inspiration naturaliste animalière et florale dès la fin des années 30. La rondeur et le volume caractéristiques des créations de la maison Boivin associés à la richesse du nombre et du poids des diamants font de cette pièce une broche exceptionnelle.
Mes ordres d'achat