CHAINE DE GILET DE CHASSEUR dite « CHARIVARI »... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
CHAINE DE GILET DE CHASSEUR dite « CHARIVARI » en argent (800 ‰) retenant 9 breloques à décor repoussé ornés de trophées de chasse : serre, bois, dents, griffe, sabot, fourrure ou carapace. Travail bavarois vers 1900. Poids brut : 150.4 g., Long :25 cm Eléments de costume traditionnel bavarois, les charivaris étaient portés par les hommes comme les femmes, en tant que porte-bonheur pour la chasse et en tant qu’élément mettant en valeur le statut social pour les fermiers. Il se transmettait de génération en génération et aujourd’hui encore sont l’objet d’une incroyable popularité dans les clubs de folklore traditionnels.
Mes ordres d'achat