Sicile, Sélinonte, tétradrachme, c.466-415... - Lot 603 - Eve

Lot 603
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 700EUR
Sicile, Sélinonte, tétradrachme, c.466-415 av. J.-C., A/[SELINO - NTI - ON], Artémis et Apollon dans un quadrige à gauche ; Artémis tient les rennes des deux mains et Apollon arme son arc d'une flèche, R/[S - ELI - N - O - S], Le Dieu-Fleuve Sélinos debout à gauche, tenant une patère au dessus d'un autel allumé et une longue branche de laurier ; dans le champ, à gauche, juste devant l'autel, un coq à gauche ; dans le champ, à droite, derrière le Dieu-Fleuve, un taureau à gauche, TTB, R, Argent, 27,1 mm, 17,14 g, 10 h, SNG Cop.597, Exemplaire de belle qualité, à l'usure régulière, avec une jolie patine grise
Mes ordres d'achat