Alexis Ier, hyperpyron scyphate, Constantinople,... - Lot 652 - Eve

Lot 652
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 300EUR
Alexis Ier, hyperpyron scyphate, Constantinople, 1092-1118, A/+ KE RO - HThEI, Le Christ nimbé, assis de face sur un large trône, levant la main droite en signe de bénédiction et tenant les Évangiles de la gauche ; dans le champ, à gauche, IC et à droite, XC, R/A/ LE/ ZI/ W/ DEC/ PO/ T - TWKO/ MNH/ NW, Alexis Ier debout de face, tenant le labarum et un globe crucigère ; au dessus, à droite, la main de Dieu, TTB / SUP, R, Or, 28,0 mm, 4,29 g, 6 h, BC.1912, R.2057,
Mes ordres d'achat