Magnifique CADRAN SOLAIRE ÉQUATORIAL de poche... - Lot 64 - Eve

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Magnifique CADRAN SOLAIRE ÉQUATORIAL de poche de type Augsbourg en laiton d'époque Louis XIV signé LTM (Ludovic Theodatus Muller ou Ludwig Theodor Muller), dans sa boite d'origine en cuir Le nom des villes (Lisbonne, Rome, Venise, Vienne, Moscou, ) et la signature sont sur une plaque en laiton fixée dans la boite XVIIIème siècle Diam. 7,5 cm Un cadran similaire est présent dans la British Museum et dans la collection Fränkel
Mes ordres d'achat