Georges GASTÉ (1869-1910)Deux jeunes filles... - Lot 236 - Eve

Lot 236
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 600EUR
Georges GASTÉ (1869-1910)Deux jeunes filles sur la terrasse du peintre, AgraCrayon bleu.Signé, situé et daté 1906 en bas à gauche. 33 x 23 cm (à vue)OEuvres en rapport : Aude de Tocqueville, Georges Gasté (1869 -1910) un Orient d'ombre et de lumière, Editions musée du Montparnasse / Arcadia Editions, couverture du livre, pages 98, 144, 145.Georges Gasté a réalisé ce dessin depuis la terrasse de sa maison à Agra. D'abord installé à Bou Saâda en Algérie, puis au Caire, c'est aux Indes qu'il décide de se fixer à Agra, ville du Taj Mahal. Photographe et peintre, il décrit les bords du Taj et photographie à plusieurs reprises.
Mes ordres d'achat