Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 6
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
Le marchand de tapis, 1926 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite. 50 x 34 cm Provenance: Waterhouse & Dodd, Londres Collection particuliere, Paris Bibliographie: Jean Lurçat, L'homme et ses lumières, 1992, Gé. Denizeau: catalogue, Angers, Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine, 11 avril ? 27 septembre, pp. 27 et 68. oeuvre peinte de Jean Lurçat, G. Denizeau et S. Lurçat, Editions Acatos, 1998, reproduit p. 309, n° 1926-69. Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915- 1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 septembre ? 30 octobre 2004, reproduit p. 43, n° 37. Expositions: 1966, Le Havre, Galerie Jacques Hamon, 9 juillet - 3 septembre, JeanLurçat (n° 10 du catalogue). 1992, Angers, Musée Jean Lurçat et de la tapisserie Contemporaine, 11 avril - 27 septembre, «L'homme et ses lumières» (n° 29 du catalogue). 2004, «Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935», Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, Paris, 17 septembre ? 30 octobre