Chana ORLOFF (1888- 1968)

Lot 15
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Chana ORLOFF (1888- 1968)
Nu-adolescent, 1928 Bronze à patine brune signé, daté sur la base. Numéroté 3/8 et marque du Fondeur Landowski 74,5 x 16,4 x 15 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Modèle exposé à l'Exposition Kikoïne, Yankel, Chana Orloff au Musée Bourdelle à Paris en 1988. Bibliographie: Chana Orloff, Felix Marcilhac, les Éditions de l'Amateur, figure n0136, page 234