Joseph BERNARD (1864-1933)

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Joseph BERNARD (1864-1933)
Frise pour le pavillon du collectionneur Mine de plomb sur papier signé en bas au milieu et titré en bas à gauche 17 x 54 cm Etude pour la Frise de la Danse, 1912-1913, conservé au Musée d'Orsay Provenance: Collection Michaël et Claudine PATOUT, Paris Ce dessin préparatoire renvoi à la frise la Danse réalisée entre 1912 et 1913 par Joseph Bernard, aujourd'hui conservée au Musée d'Orsay.et qui constitue l'apogée de la carrière de l'artiste. Pourtant, elle ne deviendra célèbre qu'après l'exposition des Arts décoratifs de 1925 où elle sera présentée au Pavillon du Collectionneur du groupe Ruhlmann. Architectes et décorateurs se disputèrent alors le moulage de cette oeuvre qui, par son rythme et sa simplicité, leur paraissait s'adapter à merveille à leurs propres créations. Pour Joseph Bernard, l'oeuvre sculpturale s'accompagne du dessin, il l'expose en octobre 1912: «Connaître la matière, dessiner le plus qu'on peut, acquérir la même maîtrise d'exécution dans l'art du dessin qui est la genèse des arts plastiques, modeler par le trait sur une feuille de papier [?] c'est ce que j'ai voulu, c'est ce que je sens établi profondément en moi, [?] là est l'absolu de mon art, l'unique expression, le seul moyen d'émouvoir et de rester.» Nous comprendrons alors l'importance de notre dessin préparatoire que nous présentons aujourd'hui?